Беленький о боксе...

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Беленький о боксе...

Сообщение автор Крымский в Вс Июл 24, 2016 11:18 pm

Победа программиста Блог Александра Беленького
24 июля 2016

Я уже давно почти в каждой колонке горько плачу, снова и снова пытаясь подобрать для этого какие-то новые слова, о том, что писать приходится все время об одних и тех же людях, Интересных, ярких, но одних и тех же. Чувствуешь себя членом экипажа космического корабля, который не первый год летит к какой-то матери, и ты каждый день видишь одни и те же лица. Хорошие лица, некоторые из них принадлежат твоим настоящим друзьям, но иногда хочется увидеть на их месте хоть настоящих недругов, только бы не их. Потому что лететь тебе еще долго (надеюсь), и завтра, и послезавтра ты будешь смотреть на них же. Черт возьми, куда делись мыло и веревка?

И вот порочный круг разорван! Сегодня я буду писать о тех, о ком почти не писал до сих пор. Однако судьба, стерва, умеет подложить бочку дегтя в ложку меда, которую ты всеми правдами и неправдами для себя припас. Но мы, люди старые и опытные, к ее ударам готовы.

Накануне боя между чемпионом мира по версии WBO в категории до 63,5 кг американца Теренсом Кроуфордом и чемпионом мира по версии WBC украинцемВиктором Постолом меня на фейсбуке спросили, как, по моему мнению, он закончится. Я нехотя ответил, что победит Кроуфорд по очкам. Гордиться тут абсолютно нечем, так как больше половины аналитиков высказали ту же точку зрения. С Виктором я немного знаком, и мы регулярно встречаемся в одной хорошей компании, поэтому я, сделав прогноз, выразил надежду, что мне еще придется перед Постолом извиняться, как уже раз случилось, когда я предсказывал, что он проиграет Лукасу Маттиссе по очкам, а он взял и выиграл нокаутом, причем избивал своего популярного визави всю дорогу и не оставил ему никаких шансов.

Но, как вы уже наверняка знаете, извиняться мне, к сожалению, не придется.

Неожиданным этот результат не стал, но, если вы ожидали, скажем, что вас выгонят с работы, и вас действительно выгнали, никакой радости ваша прозорливость вам не приносит. Скорее, портит последние дни перед увольнением. Вот так было и со мной.

А ведь в первом раунде затеплилась кое-какая надежда. Кроуфорд, вне всяких сомнений, один из лучших сейчас боксеров во всех весах, прекрасно работает в обеих стойках. Сегодня он решил поработать левшой, но в первом раунде это принесло ему мало счастья. Рослый для этого веса Постол стал по классике для боя против левши начинать атаки справа и раунд выиграл. Во втором Кроуфорд был, правда, чуть лучше, но в третьем Виктор опять взял верх, на мой взгляд.

Но дальше радоваться не получилось. Более того, с каждым раундом я сам себе все больше напоминал рогатого мужа из анекдота, который идет за своей блудливой половиной, встретившейся с каким-то мужиком, и говорит себе: «Ну и что, что они при встрече поцеловались? Дружеский поцелуй, ничего особенного. А что взасос — ну, так вышло». Потом: «Ну и что, что его рука съехала ей на задницу? Может, устал человек, вот и съехала рука от собственной тяжести». Потом: «Ну и что, что он лезет ей под юбку? Наверное, автоматически. Если рядом женщина, как ей куда-то не залезть?»

В четвертом раунде Кроуфорд вернул себе инициативу. Причем почему-то было сразу ясно, что надолго, если не навсегда. Он все чаще пробивал крайне неприятный незаметный правый боковой с передней руки, неожиданно засаживал слева, наносил молниеносные джебы и проводил серии. Пока Постол за ним поспевал и отвечал, но чувствовалось, что у Кроуфорда есть огромный запас, выражающийся, прежде всего, в преимуществе в скорости, а у Постола нет.

А потом случился кошмарный пятый раунд. Буквально на первой секунде, едва они сошлись в центре ринга, Кроуфорд нанес уже хорошо опробованный правый боковой. Постол просел, коснулся коленом пола, но почти тут же вскочил. Можно спорить о том, что нокдаун был, что называется, по формальным признакам, но судья его отсчитал и имел полное право на это. Вскоре Кроуофрд провел мощный удар слева, Постола повело, американец бросился добивать. Постол согнулся и коснулся рукой пола. Рефери снова отсчитал нокдаун, и снова он имел на это полное право. Кстати, на этот раз я совершенно не уверен, что Виктору было бы лучше, если бы он этого делать не стал.

Бой продолжался до финального гонга, но в некотором смысле он закончился в пятом раунде, так как после него вопрос о победителе уже не стоял. Честь и хвала Виктору Постолу за то, что он не сломался и сопротивлялся до самого конца. Иногда у него что-то получалось, в том числе и отдельные удары справа. В каком-то раунде, кажется в десятом, ему удалось слегка потрясти Кроуфорда, но никакой серьезной опасности для последнего это не представляло. Побегал секунд десять, прочистил свои ясные мозги (говорю это без тени иронии) и принялся за прежнее. Американский комментатор, кажется, Макс Келлерман, очень здорово охарактеризовал этот бой в целом, сравнив Кроуофрда с программистом. Дословно не помню, но смысл был такой: «В первых раундах мы думали, что бой будет равным, а это просто Кроуфорд писал программу на поединок, а когда написал, он стал совершенно односторонним».

В одиннадцатом раунде Постол, понимавший, что победу ему может принести только нокаут, пошел на штурм. Но привело это только к тому, что рефери снял с него очко за удар по затылку. Очень хочется сказать: «Судью на мыло!» — но для этого придется стать идиотом, а это слишком большая жертва, на которую я пойти не могу. Буквально за несколько секунд до этого рефери уже предупреждал Постола за удар по затылку, так что следующий его шаг выглядел вполне обоснованным. Виктор явно наносил эти удары без злого умысла, просто в запале, но они были. Никто их не придумал.

В двенадцатом раунде Постол пошел в последнюю атаку, которую Кроуфорд перехватил и закончил поединок так же, как его и провел, на очень победной ноте. В общем, возьмите меня обратно на мой старый космический корабль. Я снова буду поочередно писать о всех своих пяти-шести друзьях из экипажа и больше не буду на это жаловаться.

В заключение только хочу сказать, что Виктору Постолу совершенно нечего стесняться. Он сделал абсолютно все, что мог, но просто противник был сегодня лучше. Знаю, что утешение это хромает на обе ноги и еще на хвост, но другого у меня, к сожалению, просто нет.
Крымский

Пряники : 5051
Дата регистрации : 2016-07-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Беленький о боксе...

Сообщение автор Крымский в Пн Авг 08, 2016 11:23 am

Две зануды

После раннеутреннего просмотра в прямом эфире боя Андре Уорд — Александер Брэнд я еще лучше понял руководство телеканала HBO, которое согласилось заключать с Уордом контракт только при условии, что тот после проведения двух разогревочных боев будет драться с Сергеем Ковалевым. Все правильно. В боксе, как в любви, хотя бы один не должен был занудой.

В бою Уорд-Брэнд занудами были оба. Только Уорд — лучший в мире зануда, а Брэнд — лишь несколько выше среднего. Смотреть на их рандеву было не так, чтобы очень интересно. Наверное, в бою двух улиток тоже есть какая-то своя высокая красота, но мы не в состоянии ее оценить. Вот и здесь что-то в этом роде. Я даже после окончания боя начал было писать романс, но поэтического таланта хватило только на несколько ужасающих строк, для сохранения рифмы в которых пришлось играть с ударениями. Дарю вам плоды моего творчества. Кто хочет, может продолжить: «Два зануды поутру яростно сражались, один въехал другомУ, так и продолжалось! Эх, раз, еще раз, еще много-много раз! Лучше б ночью я поспал, а они не дрались!»

Такой талант не пропьешь — пропивать нечего. Надо бы «две», а не «два», чтобы звучало поближе к оригиналу, но так зато ближе к истине, а истина выше поэзии, особенно такой.

Кажется, я должен хоть что-то сказать и о самом бое? И я скажу. Конечно, к просмотру боев Андре Уорда надо приговаривать особо опасных преступников, причем, помня о том, что мы не звери, лицезрение одного боя должно приравниваться как минимум к двум дням заключения, а то и к целой неделе.

Однако все зубоскальство всего мира на счет Уорда никак не отменяет того, что боксер он выдающийся. Один из лучших на сегодняшний день. Более того, если в прошлом бою с беглым кубинцем Салливаном Баррерой после долгой боевой паузы Уорд выглядел несколько ржавым, то теперь его как будто смазали маслом, и он вернул всю былую гибкость.

Короче говоря, даже нашему чемпиону мира по версиям WBA (super), IBF и WBO в категории до 79,4 кг Сергею Ковалеву будет в бою с ним нелегко, и победа над Уордом вообще ни одному боксеру в истории не была бы гарантирована.

В двадцать лет он начал с того, что стал в 2004 году в Афинах олимпийским чемпионом, а за последующие годы провел 30 профессиональных поединков и все выиграл. Так что не надо путать зрелищность с мастерством, как и ум с красотой. Мария Складовская-Кюри внешне, наверное, уступала Мэрилин Монро, но это не помешало ей получить две Нобелевские премии, по двум предметам, которые мне, например, так и не дались — по физике и химии. Так и Уорду недостаток зрелищности не помешал завоевать все, что было можно, в весовой категории до 76,2 кг и среди прочих очень убедительно одолеть таких сильных бойцов, как Миккелл Кесслер, Артур Абрахам и Карл Фроч, причем в их лучшие годы.

И что было делать в одном ринге с Уордом бедному Брэнду? Он как будто попал под ливень в чистом поле. И скрыться негде, и сделать ничего нельзя. Все, что ему оставалось, это грозить небу кулаком. Примерно этим он и занимался всю дорогу. Но занимался без огонька, за что, конечно, нет ему нашего прощения. Мы бы на его месте… Ох, мы бы на его месте так быстро и так далеко убежали, что нас навсегда бы запомнили, как Голоту в бою с Тайсоном.

Если все-таки попытаться говорить серьезно, то Брэнд сам спойлер еще тот, и он честно пытался если уже не победить Уорда, то хотя бы испортить и без того не слишком красивую картину, и это ему иногда неплохо удавалось. Его редкие выпады никакой опасности для Уорда не представляли, но и далеко не все, что выбрасывал Уорд, долетало до Брэнда, а это уже само по себе достижение.

При этом, хоть и нельзя сказать, чтобы Уорд не напрягался, но он действовал не в полную силу. До боя с Ковалевым осталось не так много времени, и получать шальную травму в его планы явно не входило. Вот и получалось, что один не очень хочет что-то делать, а другой — не может. На революционную ситуацию, по бессмертному определению Владимира Ильича, это не тянуло. И на хороший бой тоже.

Когда у Уорда пробуждалось желание что-то предпринять, он предпринимал. Попадал, как правило, хорошо спрятанными за обманные движения правыми прямыми и кроссами и левыми боковыми, и тогда Брэнду становилось грустно, но он все держал. Правда, часто создавалось впечатление, что только потому, что Уорд не включал форсаж.

На некоторые финты Уорда было интересно смотреть, но даже их было немного. В основном он избегал обострений за счет грамотных передвижений и своего фантастического чувства дистанции. Брэнд иногда бросался вперед с чем-то, но этого было так мало и случалось такое так редко, что не исправляло общей заунывной картины.

К середине боя стало казаться, что только одно может исправить положение: если девочки, выносившие карточки с номерами раундов, которые были хоть куда, девочки, а не карточки — станут выходить на работу голыми. Вообще, советую организаторам матчей взять это на вооружение. Если бой не задался, давать девочкам команду: «РРРаздеВайсь!!!» —и все пойдет как по маслу.

В конце пятого раунда Уорд решил все-таки немного порадовать нас и немного огорчить Брэнда. Он сменил стойку, встал, как левша, в правостороннюю и проработал в ней и весь следующий раунд, да и потом периодически менял ноги местами. Брэнд оказался к этому плохо готов и пропустил в таких ситуациях довольно много увесистых левых прямых. Вот и все развлечение.

Уорд уверенно закончил бой. Финальный гонг лично для меня прозвучал, почти как любимая ария Каварадосси из «Тоски». Как и следовало ожидать, все трое судей отдали победу Корду с одинаковым счетом 120-108, а что еще там можно было насчитать?

Ну а затем в ринг пригласили Сергея Ковалева. Они с Уордом выказали друг другу всяческое уважение, и в век, когда все кидаются друг в друга соплями, это смотрелось неожиданно интересно. Кажется, люди с плохим вкусом парадоксальным образом прививают нам вкус хороший, и мы начинаем ценить высокое достоинство, а не дешевые понты.

Сразу после боя прошла информация, что окончательно подтверждена дата боя Ковалева и Уорда —19 ноября. Будем ждать и будем надеяться, что победит тот, кто сделает этот бой интересным. Вы, конечно, не поняли, о ком я, а я и не скажу.

Александр Беленький
Крымский

Сообщение автор Крымский в Пн Авг 22, 2016 1:39 pm

Глупые сомнения Блог Александра Беленького

Под шумок Олимпийских Игр, вроде бы, получила свое завершение «мельдониевая» история Александра Поветкина. WBC, потелившись три месяца и выкрасив кобылу в восемь слоев, вынес свое почти совсем окончательное решение, согласно которому российскому тяжеловесу разрешено выступать под эгидой этой организации. Более того, ввиду того, что чемпион по версии WBC в тяжелом весе Деонтей Уайлдер (с которым Поветкин не смог встретиться 21 мая в Москве, поскольку в одной из проб россиянина был в абсолютно минимальной концентрации обнаружен мельдоний) залечивает травмы, Поветкин должен будет провести бой с американцем гаитянского происхождения Бермейном Стиверном за так называемый временный титул WBC. В случае же своей победы над ним, которая выглядит почти неизбежной, Поветкин получит приоритетное право на бой с самим Уайлдером, когда тот окончательно придет в себя.

В связи с опубликованным решением WBC глава промоутерской компании «Мир бокса», которая ведет дела Александра Поветкина, Андрей Рябинский, сказал следующее (цитирую по сайту «Р-Спорт»): «Это 98-процентная победа. Еще два процента было бы, если бы Уайлдера признали «чемпионом в отпуске», а бой со Стиверном был за чемпионский титул. Но здесь надо понимать, что Уайлдер травмировался сравнительно недавно, и требовать от WBC, чтобы они признали Уайлдера «чемпионом в отпуске» прямо сейчас, странно. Ведь понятно, что Уайлдер не тянет время, а травмирован». Также, если верить тому же «Р-Спорту», Андрей Рябинский «доволен решением WBC по отношению к россиянину Александру Поветкину, который теперь считается полностью оправданным».

Я охотно допускаю, что господин Рябинский во столько же раз умнее меня, во сколько богаче. В конце концов, судят по результатам. Он — хозяин российского бокса, фирмы «МИЦ» и много чего еще. Я — журналист-расстрига. Однако каждый дурак, я бы даже сказал, дурак в особенности, имеет конституционное право на свое мнение, так как все остальные права у него давно украли, чего он и не заметил. Вот его-то, свое субъективное мнение, я и выскажу.

Если прочитать решение WBC очень внимательно, становится очевидно, что оно, выражаясь литературно, очень хитрозаднепроходное. Формально можно, конечно, сказать, что ребята из этой организации полностью оправдали Поветкина, но вообще-то они, как это называется по-английски, have given him the benefit of the doubt («истрактовали» сомнения в его пользу), или, говоря на языке юридических штампов, оправдали за недостаточностью улик. Там прямо говорится о том, что решение WBC основывается на том, что на настоящий момент не представляется возможным доказать, принимал Поветкин свой мельдоний в последний раз до 1 января, когда это было еще разрешено, или после, когда это было уже строжайше запрещено.

Второй момент, о котором многие наши СМИ, чтобы не огорчать читателей и не заплакать самим, просто забыли сказать, еще хуже.

Согласно тому же решению WBC, антидопинговое агентство VADA, которое и обнаружило у Поветкина мельдоний, должно разработать процедуру регулярного забора допинг-проб у российского тяжеловеса в течение года. Причем за его собственный счет. Этот пустячок очень красноречив и ясно говорит о том, на чьей стороне симпатии WBC. То есть, Поветкин еще будет платить за то, что его проверяют. А проверять, уж поверьте, будут ОЧЕНЬ тщательно.

Скажу честно: я совершенно не боюсь, что они что-то обнаружат у Поветкина, но само включение этого пункта в решение WBC делает судебные перспективы команды Поветкина практически тупиковыми. Напомню, что команда Уайлдера подала на команду Поветкина иск на 4,5 миллиона долларов за срыв матча, а команда Поветкина на команду Уайлдера на 34,5 миллиона за клевету и подрыв репутации, если не ошибаюсь.

Впрочем, каюсь, я никогда не относился к перспективам обоих этих исков особенно серьезно, и мне они напоминают иски двух соседствующих дачников. Один обвиняет другого, что тот обещал его убить два раза, а тот в ответ, что его угрожали убить восемь раз. Полиция/милиция обычно по-тихому бросает такие иски в мусорную корзину.

Возможно, я чего-то не знаю, но не верю я ни в то, что Уайлдер получит 4,5 миллиона, ни в то, что Поветкин — 34,5 миллиона. Плохо тут другое — Поветкина совершенно откровенно оставляют под подозрением и не скрывают, что будут искать улики и дальше, ведь о том, чтобы такой же процедуре подвергся Уайлдер, и речи не идет.

Наконец, WBC оставляет за собой право пересмотреть свое решение, если последует какое-либо решение суда или всемирного антидопингового агентства WADA (не путать с VADA). Короче говоря, мне кажется, что я был, извиняюсь, прав, когда еще 3 июля в колонке «Амнистия и капитуляция» относительно перспектив боя Уайлдер-Поветкин и отношения к нему WBC высказал следующее предположение: «В лучшем случае они (чиновники WBC, — Прим.авт.) займут позицию внешне позитивную, бою — быть, но, если полезть в детали, достаточно невнятную.

Именно такую близкую им по жизни в принципе невнятную позицию ребята из WBC и заняли. И история с боем со Стиверном за временный титул очень хорошо в эту концепцию вписывается.

Вопрос на засыпку: кому нужен Стиверн, который в начале 2015 года если не в одну, то в полторы калитки проиграл тому же Уайлдеру, а уже в конце того же года, встав с пола в первом раунде, лишь с большим трудом по очкам победил такую суперзвезду мирового бокса, как Деррик Росси, занимающего в независимом рейтинге сайта boxrec.com высокое сороковое место? Кстати, сам Стиверн занимает в том же рейтинге заоблачное семнадцатое место.

Ни одной секунды не сомневаюсь, что Поветкин победит Стиверна, причем очень уверенно, скорее всего, даже нокаутом, но что эта победа даст ему? Титул временного чемпиона? Ну, да. У нас слово «временный» будут все чаще опускать за ненадобностью и неприятностью звучания, но во всем остальном мире Поветкина не будут рассматривать как чемпиона.

Титул даст ему, как уже говорилось, приоритетное право на бой с Уайлдером, но Уайлдер, точнее его команда, не горят ни малейшим желанием его проводить. Если найдут хотя бы малейшую зацепку, а они в этом большие мастера, они от него откосят. Уайлдер никак не выглядит непобедимым, а помирать — так с музыкой, а еще лучше не помирать, а уйти на покой, и не с одной только музыкой, а с большими деньгами. В этом плане бой с обладателем титула IBF британцем Энтони Джошуа (у которого, кстати, Уайлдер очень даже может и выиграть) или поединок с победителем боя Кличко-Фьюри II гораздо интереснее для Уайлдера. Ну а даже если бой Уайлдер-Поветкин состоится, не будем забывать, что время играет против Поветкина, которому 2 сентября исполнится тридцать семь лет.

В общем, мне было бы куда спокойнее, если бы победа господина Рябинского была не 98-, а стопроцентной. Тогда бы и у меня не было никаких глупых сомнений.

Крымский

Сообщение автор Крымский в Вс Авг 28, 2016 7:06 pm

Олимпийское послевкусие Блог Александра Беленького

Я рад, что хоть что-то общее с Аленом Делоном у меня есть. Как и он, если верить Наутилусу Помпилиусу, я не пью одеколон. То есть абсолютно. Да и двойной бурбон тоже не очень жалую. Однако во время Олимпийских Игр и особенно сразу после них, у меня частенько бывало ощущение, что я каким-то образом, против воли и не сознавая того, тяпнул одеколона, причем не простого, не двойного, а именно знаменитого тройного, от которого в Красной Армии пара моих приятелей в разное время, один в начале службы, в ужасе от того, куда он попал, другой — в самом конце, не веря, что вот-вот отсюда выберется, чуть концы не отдали. Мне такая страшная участь не грозила (да и мои боевые товарищи от нее скрылись), но послевкусие от увиденного в Рио было такое омерзительное, какого никогда не было после чего бы то ни было выпитого. Путь более знающие эксперты в области питьевой парфюмерии вынесут по этому вопросу свое основанное на личном опыте суждение, которое я приму как данность.

Всю славную боксерскую олимпийскую кухню я увидел еще в Афинах в 2004 году и вижу, что она с тех пор мало изменилась. Да, есть бойцы, которых не зажмешь, или просто не было команды их зажимать, чтобы не поднимать слишком большой скандал, а с остальными можно делать все, что твоей поганой душе угодно. А поганой душе угодно многое. И доступно тоже.

Я надеюсь, все помнят нашего двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. В Афинах, на его первой Олимпиаде, на него особо не рассчитывали, а он выступил блестяще, но сейчас уже мало кто помнит, что судьи его едва не завалили в одном из предварительных боев.

Он бил своего соперника, кажется, из Азербайджана, уже почти на выбор, а по очкам, которые я видел на экране монитора, счет был где-то равный. И я догадывался, что вот-вот произойдет. В самом конце боя кто-то даст отмашку, у соперника Алексея неизвестно откуда появится одно-два лишних очка, и он будет объявлен победителем.

Но тогда вмешался счастливый случай. Соперник Тищенко получил какую-то травму, рассечение или что-то в этом роде, причем законным путем, и победителем стал Алексей. Но такой счастливый случай случается (да-да, тавтология, это я нарочно) не чаще, чем когда длинноногая грудастая красавица оказывается не злобной стервой, а доброй умницей.

На протяжении всего олимпийского турнира в Рио меня не оставляло чувство, что все более-менее распределено. Одни и те же судьи в одних боях показывали верх объективности и компетентности, а в других судили так, словно им отбило мозги и совесть одновременно. Просто на одной отбитой совести так далеко все-таки не уедешь, а если отбить одни мозги, тут просто стоп-кран сработает. Зато если отбить их вместе, тогда можно получить воистину феерический результат. Такой, например, как когда победу дали (если моя память, ставшая с годами блудливой, как опереточная вдова, меня не обманывает) спортсмену из Катара, которого его соперник румын безжалостно бил всю дорогу и даже пару раз повалял. Однако ошибиться я тут мог только в «страноведении», но не в сути истории. Судейское решение было именно таким бессовестным.

Что касается наших, то тут мы в целом остались при своих, но это если говорить о команде в целом, а не об отдельных людях. Что недодали одним, «передали» другим. Можно я не буду вдаваться в подробности, а то как-то устал быть изменником родины? Имел несчастье комментировать в прямом эфире финальный бой нашего Евгения Тищенко с Василием Левитом из Казахстана в первом тяжелом весе и даже не сказал, что думал, а только намекнул, что, по-моему, лучше все-таки был Левит, но гнев вызвал неслабый. Даже несколько доносов, насколько я знаю, на меня написали, а в собственной странице в фейсбуке прочитал о себе, например, такое (орфография и пунктуация сохранены): «Лично я слушал его и непонимал кто это говорит...свой или чужой.Нам таких комментаторов не нужно», — и еще много в том же духе.

Ну, во-первых, хочу внести ясность, чтобы ни у кого не было сомнений: я, вне всяких сомнений, чужой. И меньше всех хочу стать своим для людей, вроде автора приведенной цитаты. Кроме того, раньше с родиной себя путало только начальство, а теперь все подряд. Это не то чтобы раздражает, но утомляет.

Во-вторых, у меня сохранилась видеозапись этого боя с моим собственным комментарием. Будучи человеком умственно, конечно, передовым, но технически отсталым, я пока ее не переформатировал и не выложил на каком-нибудь ютубе, но в скором времени обязательно это сделаю, дабы мое предательство не предали забвению. Если мне за что-то стыдно в этой истории, так это за то, что я там много молчал и мялся. Какой-то неизвестный герой, спрятавшийся за ником и клавиатурой, даже предерзко назвал меня за это «чмом». Только вот мне почему-то кажется, что, если он гражданин России, а не Казахстана, и окажись на моем месте, то сказать даже то, что я сказал, и «промолчать то, что я промолчал», у него бы духу все-таки не хватило.

Однако не все в этом бою было плохо. Прекрасно повел себя Василий Левит, да и Евгений Тищенко показал себя после боя очень достойным человеком. Невозможного от людей требовать не стоит, а из возможного Евгений, на мой взгляд, сделал все. Так что к нему никаких претензий быть в принципе не может. Тем более, что процентов девяносто боксеров, попав в такое положение, просто считали бы себя безоговорочными победителями.

Судейскую бригаду, судившую бой Тищенко-Левит, от судейства отстранили. По-моему, зря. В Рио хватало бригад, выносивших не менее сомнительные решения, в том числе и против наших боксеров, которые никуда не убрали. Тут надо не девочек менять, а снести к чертовой матери весь бордель. Только, боюсь, на его месте очень скоро вырастет новый, лучше прежнего. Так что, думаю, нам стоит привыкнуть если не к употреблению тройного одеколона (этого нас делать никто не заставляет), то к дивному послевкусию от него. Это, господа, ненадолго. Это навсегда. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие в меру своей испорченности.
Крымский

Сообщение автор Крымский в Пт Сен 02, 2016 6:15 pm

В защиту Геннадия Головкина

Люди охотнее всего бросаются на защиту тех, кто в защите не нуждается. Думаю, понятно почему – потому что, с одной стороны, раз ты защищаешь – ты, вроде как, герой, а с другой – для того, чтобы стать таким героем, не требуется никакой смелости. Вот в России охотнее всего защищают Путина, что при его рейтинге то ли в 80, то ли в 90 процентов выглядит не так чтобы очень необходимым. Стоит кому-то против него только пискнуть из-под ковра, как десять богатырей наперегонки уже топчут это место своими сапогами.

Видимо, такая потребность есть и у меня. Но Путина точно и без меня есть кому защитить, поэтому я буду защищать Геннадия Головкина из Казахстана, который сам в состоянии поотрывать, точнее поотшибать, головы двадцати людям вдвое крупнее себя. Тем не менее, без моей защиты ему никак. По крайней мере, я так думаю.

Впервые на Геннадия принялись усердно наезжать два-три месяца назад, когда стало известно о его предстоящем бое с британцем Келлом Бруком, который состоится в следующие выходные – 9 сентября. Причин для этого было две.

Первая – Брук на два веса легче Головкина. Геннадию принадлежат титулы WBA (super), WBC и IBF в категории до 72,6 кг, британцу – титул IBF в категории до 66,7 кг. Брук никогда и близко не дрался к весу Головкина и выглядит абсолютно обреченным в бою против бойца, который предположительно обладает самым сильным ударом относительно СВОЕЙ весовой категории.

Вторая причина – Головкин ранее сам критиковал очень популярного мексиканца Саула Альвареса за то, что тот провел аналогичный бой с британцем пакистанского происхождения Амиром Ханом. Там была примерно та же разница в «природном» весе, а в результате закончилось все тяжелейшим нокаутом Хана в шестом раунде. И вот теперь Головкина стыдят: говорил-говорил, а сам-то, а сам-то…

И вот тут встаю я, которого никто ни о чем говорить не просил, и мужественно всем отвечаю.

Я вижу принципиальную разницу между этими двумя случаями. Начнем с того, что Альварес на момент встречи с Ханом давно косил от боя с Головкиным, с которым они чемпионили по разным версиям в одном весе. Закончилось все тем, что после боя с Ханом Альварес выступил в стиле: «Мы, мексиканцы, ребята такие – у нас слово с делом не расходится, сказали – будем драться, значит, будем драться!» — после чего незамедлительно рванул в кусты, точнее, в кактусы. Мексиканец все-таки. Чтобы не драться с Головкиным, Альварес даже без боя отдал ему свой титул WBC. В то же самое время, идя на бой с Бруком, Головкин никак не косит от встречи с более опасным соперником.

В этом-то и заключается другое отличие этих ситуаций. К Альваресу стоит очередь людей, готовых подраться с ним, пусть для этого даже придется сильно получить по лицу. Это понятно: рыжий мексиканец – самый кассовый боец после ухода Флойда Мейуэзера, и его соперникам тоже кое-что перепадает. Поэтому они рассуждают точь в точь, как рассуждали за пивом наши мужики в 80-90-е годы, когда прознали, сколько получают проходные соперника Майка Тайсона: «Да я бы за такие деньжищи тоже против Тайсона вышел бы!!!» Только выйти ты, конечно, выйдешь, да кто ж тебя, дурака, выпустит?

У Головкина ситуация принципиально иная. Очередь стоит не к нему, а от него. Это те, кто во все лопатки драпает от поединка с ним. Возглавляет ее вышеупомянутый Альварес. Британец Крис Юбэнк-младший соскочил с боя с Головкиным ранее в этом году буквально в последний момент. Зато стило Головкину подписать контракт на бой с Бруком, как изо всех щелей повылезали люди, которые, оказывается, все это время только и мечтали о поединке с Головкиным. Эту команду вместо на время притихшего Альвареса возглавил уже Юбэнк, который не видел никаких противоречий в своем поведении. Впрочем, Альварес их тоже никогда не видел – это ведь так по-мексикански – бежать от врага. Ах, по-мексикански – это бежать на врага. Но не надо мелодиться: какая разница – на или от. Главное – бежать! Остальное – подробности.

Головкин наряду с нашим Сергеем Ковалевым – самый «избегаемый» боец в современном боксе. Ковалеву 19 ноября предстоит бой с другой признанной звездой, Андре Уордом, но, если бы Сергей не дрался с Уордом, я даже не знаю, с кем бы он дрался. Однако на Головкина одного Уорда уже не хватило.

В сложившейся ситуации Головкин был вынужден драться с тем, кто соглашался. Согласился действительно смелый Келл Брук. С точки зрения, извините за выражение, маркетинга, выбор Головкина был правильным. Ему был нужен бой с британцем. Альвареса из полюбившихся ему кактусов все равно не достать, а в Великобритании есть, по крайней мере, два достаточно кассовых бойца, которых все-таки можно вытащить в ринг против Геннадия: уже упомянутый Крис Юбэнк-младший и Билли Джо Сондерс, которому принадлежит титул WBO в весе Головкина.

После того как Головкин безжалостно изобьет Брука, британские СМИ, скорее всего, станут выталкивать Юбэнка и Сондерса против Головкина. В любом случае, косить от боя с Геннадием после этого им будет просто неудобно.

Впрочем, как известно, многим людям неудобно только спать на потолке – одеяло падает. Вполне возможно, что после избиения Брука Юбэнк и Сондерс сделают себе из одеял гамаки, присобачат их к потолку и ни за что оттуда не слезут ради боя с Головкиным. И в самом деле, чего слезать-то? Там тепло, уютно, а слезешь – тебе же еще и морду набьют.

Александр Беленький
Крымский

Сообщение автор Крымский в Вс Сен 04, 2016 4:40 pm

И ты, Брук? Блог Александра Беленького

Боюсь, я крепко подзабыл эту историю, а уточнить негде, поэтому расскажу, как запомнил.

Дело было в 20-х годах, когда Эрнест Хемингуэй жил в Париже и был еще малоизвестным писателем, автором единственной книги, «И восходит Солнце» («Фиеста»), недооцененной тогда всеми, в том числе и автором. Так бывает с молодыми писателями, причем самыми талантливыми, что они как бы не доросли до того, что сами написали.

Как известно, Хемингуэй сам был хорошим боксером-любителем и не пропускал ни одного матча, а бокс в Париже был тогда в большой моде, и туда после первого чернокожего чемпиона мира в тяжелом весе Джека Джонсона, царившего с 1908 по 1915 год, повадились ездить афроамериканские звезды, причем первой величины, которых принимали там по-королевски. Один из этих чемпионов, опять не помню, кто именно, сказал красивую поэтичную фразу о французской столице: «В Париже плохо только одно – из него приходится уезжать».

Кажется, я отвлекся. Так вот, Хемингуэй ходил на все боксерские матчи в Париже. В одном из них встречались местные чемпионы: в среднем и полусреднем весах. Девять раундов более легкий боец продержался очень достойно, а потом стал сдавать — он был вынужден слишком много двигаться в бою с более тяжелым соперником, скорость подсела, он смертельно устал, и неизбежное вот-вот должно было произойти.

Однако полусредневес оказался на редкость волевым парнем, он держался, а его соперник, чуждый благородству, стал над ним куражиться, нанося удар за ударом, но не добивая, чтобы продлить мучения. Рефери смотрел на это сквозь пальцы. Публика негодовала, и тогда Хемингуэй выскочил на ринг и ко всеобщему удовольствия раскидал всех. Силой он отличался богатырской и к тому же был очень хорошим боксером. Через несколько лет после этого эпизода он как-то провел на одном пляже много раундов с чемпионом Англии в тяжелом весе, и соперники остались примерно при своих, а профессионал предложил прекратить бой, так как не хотел так долго и серьезно драться задаром. Он-то думал, что пару раз ударит, и на этом все закончится.

Короче говоря, унять рассвирепевшего Хемингуэя никому не удалось, а публика его поддержала. В результате один боксер получил победу и немного писательских люлей в нагрузку. Другой — пощаду и уважение. На том история и закончилась.

Я о ней вспомнил в связи с предстоящим в следующую субботу боем чемпиона мира в среднем весе (до 72,6 кг) по версиям WBA (super), WBC и IBF Геннадия Головкина с британцем Келлом Бруком, которому принадлежит титул IBF в весе полусреднем (до 66,7 кг). Сразу скажу, что я не сомневаюсь в благородстве Геннадия и уверен, что Хемингуэй там не понадобится, однако сам бой похож: опять большой дерется с маленьким.

Я заметил, что все или почти все сейчас говорят все больше о чемпионе из Казахстана, а о чемпионе в полусреднем весе вспоминают только те, кто хоть сколько-то верит в его победу. Их немного, но они есть, и среди них попадаются даже весьма агрессивные экземпляры. Будь я болельщиком Брука, вполне возможно, я вел бы себя точно так же.

Но я не его болельщик. Я давний болельщик Головкина, однако британца мне жаль. Я понимаю, почему пошел на этот бой Геннадий, но Брука не понимаю совсем. Он очень хороший боксер, но сейчас совершает ту же ошибку, что очень многие до него: лезет не в свой вес, да еще против очень мощно бьющего бойца, который в последний раз НЕ сумел нокаутировать своего противника восемь лет назад, да и то, скорее всего, потому, что тот бой был слишком коротким.

В самом лучшем случае Брук сумеет продемонстрировать то, что совсем недавно в совершенно аналогичном бою маленького с большим показал Амир Хан против Саула Альвареса. Хан, которому тоже не давали никаких шансов, на скорости выиграл четыре раунда. Самое удивительное, что при этом на двух из трех судейских карт Альварес вел, причем с хорошим отрывом, при этом единственным более-менее объективным судьей была женщина, хотя она тоже отдала один раунд Альваресу. Видимо, на нее рыжие кудри Саула произвели не столь сильное впечатление, сколь на ее коллег-так-сказать-мужчин.

Но Бог с ними, с судьями, хотя они, по-моему, общаются все больше с дьяволом. Пятый раунд получился уже довольно равным. Своими вынужденными быстрыми передвижениями Хан измотал сам себя, скорость стала уходить. В шестом раунде Альварес поймал его на удар, и на том все закончилось.

Набранные (точнее, несброшенные) лишние килограммы Бруку не очень помогут. Конечно, он выйдет в ринг поздоровее, чем обычно, но таких мощных и бьющих соперников, как Головкин, он видел, только находясь по другую сторону канатов. Едва Геннадий в первый раз плотно попадет в него Брук остановится, как «пораженный божьим чудом созерцатель». Надеюсь, не все забыли эту цитату из «Мертвых душ». Разница будет заключаться только в том, что гоголевский созерцатель остановился, пораженный тем, как мимо него пронеслась птица-тройка-Русь, а Бруку божье чудо прилетит из Казахстана, но тоже с русской закваской.

Брук по сравнению с Ханом обладает меньшей скоростью и более прочной челюстью, поэтому вполне допускаю, что, хотя первый мощный удар обрушится на него пораньше, чем на Хана, он от него не упадет, хотя, конечно, может случиться всякое. Когда-то очень давно, в одна тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году от Рождества Христова, полагали, что техничный и быстрый Майкл Спинкс сможет, по крайней мере, продержаться против Майка Тайсона подольше остальных. Сам Спинкс требовал, чтобы бой продолжался не двенадцать, а пятнадцать раундов, полагая, что это дает ему дополнительные шансы, а сам рухнул уже в первом.

Однако для Брука — это крайний вариант, а скорее поединок перейдет во вторую половину. Вполне возможно, что британец перед этим выиграет пару раундов, а потом произойдет то, что произойдет. Хемингуэй здесь, как я уже говорил, не понадобится, да он и не успеет, так как Геннадий куражиться и издеваться не будет. А если бы и успел, то ему бы тоже перепало, потому что Головкин в боксе, это примерно то, чем сам он был в литературе.
Крымский

Сообщение автор trener в Вс Сен 04, 2016 5:10 pm

Беленкий растет. От баб и баек якобы бурной молодости, переходит к Хеменгуэю, Гоголю и баснях о истории бокса.

trener

Пряники : 3989
Дата регистрации : 2016-07-25

Сообщение автор Крымский в Пт Сен 09, 2016 4:46 pm

«Он был очень сильный». Александр Беленький — о Романе Романчуке

Двукратный чемпион России, серебряный призер чемпионатов мира и Европы Роман Романчук умер от сердечного приступа в 37 лет

Мы все проиграем свой последний бой. Когда кто-то умирает, мы обязательно вспоминаем, что умрем и мы. На похоронах многие плачут не о покойнике, а о себе или наполовину о покойнике, наполовину о себе. Но бывают случаи, когда о себе мы вспоминаем с большой задержкой. Это когда умирает кто-то слишком неожиданно или кто-то слишком сильный или кто-то такой, кому ты не успел сказать что-то для тебя важное.

Роман умер от сердечного приступа в 37 лет совершенно неожиданно. Он был очень сильный. И я не успел сказать ему одну важную вещь. Важную для меня, а не для него.

Он был одним из самых талантливых боксеров, которых я видел в жизни, огромный левша с мощнейшим ударом, выступал в весе до 91 кг, но, думаю, мог победить и большинство супертяжеловесов. Как любитель он не реализовался даже наполовину. Как профессионал – не реализовался вообще. Просто не добрался до того ринга, для которого был создан, и его вины в этом не было.

Есть люди, вроде Че Гевары, в душе которых всегда пожар, сжигающий их изнутри. Вот таким Роман и был, но не нашлось для него ни войны, ни революции. И даже боксерский турнир был для него слишком постным занятием, и он часто прогорал раньше, чем он заканчивался. Наивысшим его достижением стала победа в составе нашей сборной на Кубке мира 2005 года.

Его мучили травмы. Его кости и мышцы просто не были рассчитаны на его собственную силу – и здесь нашел отражение его характер. Кажется, в 2006 или в 2007 году после какого-то турнира, сложившегося для него неудачно, он через одного близкого ему человека обратился ко мне. Ему бывало важно, чтобы люди узнали, что он проиграл там не просто так, а из-за тяжелейшей травмы левого плеча. Мы встретились, приятно пообщались, статью я написал. Роман потом позвонил и очень тепло поблагодарил.

Я думал, что история на том и закончилась. Но это оказалось не так. В 2015 году, когда некие пришлые люди уничтожали старый «Спорт-экспресс», из которого выпихивали в том числе и меня, наша команда вдруг оказалась в полном вакууме. Все знали, что мы правы (люди имеют право получать зарплату без опозданий в пару месяцев, из-за чего и разгорелся конфликт), но никто и слова в нашу защиту не сказал. Роман Романчук тогда оказался единственным человеком, который поддержал в тот момент лично меня. Это было даже не интервью, а как бы заявление, опубликованное на каком-то сайте. К стыду своему, не помню, на каком именно. Роман там рассказал, как я ему когда-то помог.

Когда с тобой обходятся несправедливо, ты становишься особенно чувствителен к таким вещам. Та статья Романа пришлась очень кстати. Когда все молчат, единственный голос в твою защиту звучит особенно громко, а когда это такой голос, какой был у Романа – это придает тебе силу. Я как-то сразу успокоился, поверил в себя, и дальше все пошло нормально.

Конечно, я поблагодарил Романа, хотел сделать это лично, но увидеться нам больше так и не пришлось. А мне надо было сказать ему еще одну важную вещь.

В 2008 году в жизни Романа случилось по-настоящему страшное событие. Он не был включен в сборную, которая ехала на Олимпиаду в Пекин, но на сборах с командой во Владивостоке был. 28 июля, когда он выходил из ночного клуба, у него возник конфликт с одним человеком. Сохранилась видеозапись, на которой видно, что Роман не был инициатором этого конфликта, что он только и делал, что пытался от него уклониться. Тогда этот человек выстрелил ему в голову из травматического пистолета «оса».

Надо было обладать здоровьем Романа, чтобы не распластаться после этого на тротуаре. Но его сила всегда работала против него. Завязалась борьба , в ходе которой раздался еще один выстрел. Противник Романа упал и вскоре скончался.

Потом на телевидении была передача «Человек и закон», в которой показали и эту видеозапись, и то, как, скорее всего, произошел выстрел. Дело в том, что на пистолете не нашли отпечатков пальцев Романа, и во все той же видеозаписи видно, что он их не стирал. Он вообще был в полубессознательном состоянии и с трудом говорил еще и через несколько дней. Скорее всего, пистолет даже не побывал у него в руках.

Тем не менее, дело приняло самый тяжелый оборот. Роману дали, если не ошибаюсь, девять лет. Его спас тогда его тренер Марк Мельцер, который поднял на защиту Романа все силы, которые мог и не мог поднять, и Роман вышел на свободу меньше, чем через полтора года. Как-то в самом разгаре этой кампании Марк Ионович позвонил мне и спросил, не поддержит ли его «Спорт-экспресс». «Спорт-экспресс» не поддержал, но лично я поддержал. Я принял участие в той самой передаче «Человек и закон».

Помню, как в редакцию приехала съемочная группа. Никто не знал, кто это и зачем они приехали, и Сергей Родиченко, увидев камеры, спросил: «Это программа «Голые и смешные»»?

Все рухнули от смеха. Это разрядило обстановку и очень расслабило меня. Мне показали ту видеозапись, я сказал все, что думал по этому поводу. Говорил в защиту Романа много, долго и, может быть, излишне агрессивно. Наверное, поэтому в окончательный вариант передачи мое интервью и не вошло, что меня страшно огорчило. Для меня было очень важно, что в той ситуации я не сиганул в кусты, не струсил, не промолчал, не спрятался за формулировку типа: «Суд во всем разберется». А меня просто «вырезали».

Тем не менее, я никогда не рассказывал об этом эпизоде и сейчас делаю это в первый раз, пусть даже Роман об этом никогда не узнает. Зато узнает Мельцер, сделавший в миллион раз больше меня.

Только мудрецы и идиоты точно знают, что ждет нас на том свете. Я явно не то и не другое. Я не знаю, а небеса молчат. Может, Роман сейчас где-то то ли далеко, то ли близко, может быть, его просто больше нет, хотя мне это трудно себе представить. Но если другой мир есть, я надеюсь, он будет более милостив к Роману Романчуку, чем был этот.
Крымский

Сообщение автор trener в Пт Сен 09, 2016 5:00 pm

Да, реально жаль Романа. Хотя...может он нас уже жалеет оттуда.
trener

Сообщение автор Крымский в Вс Сен 11, 2016 4:18 pm

Наши бьют. Беленький — о ночных боях

Уходящий уик-энд, на смену которому спешит самый отвратительный день недели понедельник, был прекрасным в плане бокса, а главными для нас были, конечно, бои Эдуарда Трояновского и Геннадия Головкина.
9 сентября
Москва
Эдуард Трояновский (Россия) нокаутировал во 2-м раунде Кейту Обару (Япония) и защитил титул IBF в категории до 63,5 кг.

После этого боя надававшему самому себе авансов Обаре осталось либо сделать себе харакири, как предположил Трояновский, либо, как предполагаю менее кровожадный я, написать традиционное семнадцатисложное японское стихотворение хайку. Например, такое: «В вишню цветущую русский коварно свой молот запрятал». Если не нравится, то от переставления слов местами по-настоящему великая поэзия не портится, так что можно и так: «Молот свой в вишню цветущую русский коварно запрятал». И не спрашивайте меня, откуда в ринге взялась цветущая вишня. Японец всюду ее найдет. И она его тоже.

А серьезно там говорить почти не о чем. Не знаю, как Обара стал обязательным претендентом, но то, что он боксер совсем другого уровня, чем Трояновский, стало ясно как-то сразу. После первого же левого бокового Эдуарда у японца появилось на лице как раз такое выражение, как будто ему из цветущей вишни ему на голову упал молоток. Потом Трояновский разок-другой еще слегка болтанул Обару ударами с обеих рук. В общем, стало ясно, что бой не затянется.

У Обары был один шанс – шальной удар, и он честно попытался его реализовать. Трояновский, возможно, слегка расслабился после того, как провел очередной левый боковой в конце первого раунда, и японец в контратаке провел хороший удар справа. Теперь уже качнуло, и довольно сильно, россиянина, но он мгновенно очухался, стал снова атаковать, а тут и гонг подоспел.

Однако вслед за ним скоро подоспел и второй раунд, и ничего хорошего он Обаре не принес. Цветущая вишня в лице Трояновского совсем разбушевалась. Очень скоро он нанес мощнейший правый кросс, от которого японца повело, Эдуард тут же пошел на добивание, пробил серию и последним ударом справа вышиб Обару с ринга.

Трояновский сделал сальто назад, посчитав, что все уже сделано, но Обара, которому, по-моему, просто забыли открыть счет, вернулся в ринг. Походка у него была, как у одного моего давнего знакомого по школе рабочей молодежи после третьего урока. Как нетрудно догадаться, он бухал на каждой перемене.

Рефери, тем не менее, дал команду продолжить бой. Не утомленный своей акробатикой Трояновский набросился на Обару аки лев. Провел много ударов, в том числе и справа, от которых Обара заметался уже, как тень в аду, и тут рефери остановил бой.
10 сентября
Лондон
Геннадий Головкин (Казахстан) нокаутировал в 5-м раунде Келла Брука (Великобритания) и защитил титулы WBA (super), WBC и IBF в категории до 72,6 кг.

Зануды-буквоеды-бюрократы могут мне, конечно, возразить, что WBA отказалась дать свою санкцию на этот поединок, и титул этой организации на кону не стоял, а я возражу: стоял! Еще как стоял! Чтоб у всех так стояло! Дело в том, что, если бы Головкин проиграл, то он бы потерял и этот титул, который WBA объявила бы вакантным.

Впрочем, проиграть Геннадию не грозило. Я бы гордился тем, что точно предсказал, как сложится этот бой, но я тут затерялся в такой толпе Нострадамусов, что гордиться, право слово, нечем.

Потяжелевший чемпион мира по версии IBF в категории до 66,7 кг Брук – боксер очень хороший, но не великий, а значит, шансов у него против гораздо более сильного Головкина не было. Поэтому бой прошел по одному из самых распространенных вариантов, когда более легкий от природы боец дерется с более крупным. Брук немного превосходил Головкина в скорости, работал вторым номером, и, пока Геннадий его не догнал, смотрелся очень хорошо, а потом случилось неизбежное.

В первом раунде Головкин провел отличную серию, лучшими в которой были правый кросс, затем левый по корпусу и левый боковой в голову. Боевитый Брук все это перенес стоически, а в конце раунда оживился и даже сам пару раз неплохо попал справа, но и Головкин особо в долгу не оставался.

Второй раунд прошел в похожем ключе. Головкин вел его, но потом Брук, опять ближе к концу, нанес отличный левый апперкот и еще удар справа. Головкин взял самую концовку, но впечатление от этого раунда осталось смазанным.

В схожем ключе прошли и третий, и четвертый раунды. В каждом из них у Брука были свои моменты, но они не пугали, а Головкин, который явно выцеливал британца, тоже время от времени попадал. После боя прошла информация, подтверждения которой я пока не видел, что к пятому раунду Брук вел по очкам. Если так, то не согласен. Ну, один раунд, ну, два, можно ему было отдать, но не больше. Однако тут до боя было ясно, что до чтения судейских записок не дойдет, так что даже какого-то особого интереса к тому, что они там насчитали, не было.

В пятом раунде Головкин нанес отличный левый боковой. Это был тот самый неизбежный удар, который рано или поздно должен был прилететь. Честно говоря, я думал, что это случится не раньше седьмого, но несколько переоценил Брука, он устал и чуть замедлился раньше.

Тут же Головкин провел серию с мощным правым прямым. Брук устоял. Геннадий через паузы пробил еще несколько серий. Поначалу между ними Брук очень мужественно пытался контратаковать, но потом перестал. После очередной серии с обеих рук, тренер Брука замахал полотенцем. Рефери этого не увидел, и Головкин пробил еще одну серию, самую жесткую. Опять Бруку досталось и слева, и справа. На его счастье Головкин развернул его спиной к той стороне ринга, где махал полотенцем тренер. Рефери, наконец, это заметил и дал сигнал Бруку, что его мучения закончились. Настоящий воин Брук был явно не очень этим доволен, хотя, думаю, прекрасно понимал, что то ли полторы, то ли две минуты, которые оставались до гонга, он бы на ногах все равно не продержался.

В англоязычных боксерских форумах, в которые я глянул, пару раз пришлось наткнуться на робкие вякания о том, что тренер Брука был агентом Головкина. Но, как учит нас Евангелие, Богу – богово, кесарю – кесарево, слесарю – слесарево, а идиоту – идиотово. Последним двум аспектам оно, может быть, и не учит, но явно их подразумевает.
ДРУГИЕ БОИ НЕДЕЛИ

9 сентября

Ридинг, Пенсильвания, США

Дэниел Джекобс нокаутировал в 7-м раунде Серхио Мору (оба – США) и защитил титул регулярный титул WBA в категории до 72,6 кг.

Роберт Истер (США) победил по очкам Ричарда Комми (Гана) и завоевал вакантный титул IBF в категории до 61,2 кг.

10 сентября

Лондон

Ли Хэскинс победил по очкам Стюарта Холла (оба – Великобритания) и защитил титул IBF в категории до 53,5 кг.

Джон Риэль Касимеро (Филиппины) нокаутировал в 10-м раунде Чарли Эдвардса (Великобритания) и отстоял титул IBF в категории до 50,8 кг.

Инглвуд, Калифорния, США

Роман Гонсалес (Никарагуа) победил по очкам Карлоса Куадраса (Мексика) и завоевал титул WBC в категории до 52,2 кг.

Крымский

Сообщение автор Крымский в Вс Сен 11, 2016 5:26 pm

Головкин и гобелен Александр Беленький — о победе Геннадия Головкина над британцем Келлом Бруком

Кто хотел понервничать, конечно, понервничал. Психа можно отправить в атаку, если приставить ему к виску или заднице пистолет, но запретить ему психовать нельзя. Это его святое право, которое он реализует даже ценой собственной жизни.

Из тех, кто не хотел, некоторые тоже понервничали. Но совершенно зря. Всеми любимый Геннадий Головкин из Казахстана нокаутировал в 5 раунде британца Келла Брука и защитил все свои титулы, WBA (super), WBC и IBF в категории до 72,6 кг.

Из всех людей, кого я хотя бы как-то знаю, по-моему, только один всерьез допускал победу Брука, кстати, сохранившего свой титул IBFв весе до 66,7 кг. Я даже полагаю, что минусовой рейтинг за прошлую статью, в которой я анонсировал победу Головкина, накрутил он мне в одиночку, ну, может, с парой товарищей. Просто я не могу поверить, что у нас нашлось 30 человек, которые всерьез верили в победу Брука. Разве что британские шпионы, засланные на нашу родину. Вот как их можно было бы всех накрыть и повязать! Веришь в победу Брука — значит, враг. ФСБ прошу не беспокоиться: это я просто очень удачно пошутил. Если неудачно — готов понести наказание.

На самом же деле, если бы этот товарищ или товарищи накрутили мне минусовой рейтинг до 120000, я бы сам поставил себе еще один минус. Я полагал, что Головкин нокаутирует Брука не раньше седьмого-восьмого раунда, а он сделал это уже в пятом. В остальном же бой разыгрался по всем известным нотам боя большого хорошего боксера с маленьким хорошим боксером.

Да-да, я в курсе, что тут бывают исключения. Рэй Робинсон сначала был лучшим полусредневом в истории, а потом и лучшим средневесом. Природный полусредневес Рэй Леонард победил средневеса Марвина Хэглера в 1987 году. Шейн Мозли прыгал через категорию и побеждал. Победного шествия Флойда Мейуэзера и особенно Мэнни Пакиао по весам, думаю, тоже никто не забыл.

Но тут все-таки речь идет сплошь о гениях. Но даже гении знают свой предел. Когда будучи полутяжем Рой Джонс собрался побить тяжеловеса Джона Руиса, какой-то журналист нахально спросил его, а не хочет ли он встретиться с Леннкосом Льюисом. Не на того напал. Рой улыбнулся и ответил: «А Льюис мне ничего плохого не сделал».

Келл Брук не гений. Он просто очень хороший боксер. Возможно, он искренне поверил, что может побить другого очень хорошего и более тяжелого боксера Геннадия Головкина, который к тому же обладает самым сильным ударом в своем весе, а возможно, и в следующем.

Впрочем, у меня такое впечатление, что непосредственно перед боем Брук эту веру почти потерял. И он, и его тренер стали говорить, что Головкин как-то неважно выглядит, наверное, болен… А если ты начинаешь надеяться на то, что твой противник болен — значит, дело плохо. Так не слишком уверенные в себе мужички прежде, чем приставать к женщине, рассказывают себе, что не так уж она и хороша: вон и морда лица не та и задница какая-то квадратная. Тем не менее, они, в конце концов, направляют свои лыжи к квадратной заднице, но только для того, чтобы быть безжалостно слаными, после чего с вымученной улыбкой бегуна, которому только запор помешал победить, возвращаются восвояси.

Кажется, пора все-таки поговорить и о бое.

В прогнозе я писал, что Брук, возможно, выиграет пару раундов. Это самое естественное предложение. Когда более «маленький» боец встречается с «большим», он начинает обычно работать вторым номером. «Большому» поначалу от этого становиться неудобно. Он просто не привык к таким скоростям. Думаю, еще никто не забыл, что именно так было в аналогичном недавнем бою Саула Альвареса с Амиром Ханом.

Однако скорость в сочетании с напряжением от того, что ты все время находишься в одном ударе от нокаута, очень сильно утомляет, и в какой-то момент она подсаживается. И тогда…

У Брука были свои моменты. В первом он провел несколько хороших ударов справа. Во втором — отличный левый апперкот и правый кросс, а потом еще несколько серий. В третьем опять несколько раз хорошо попал и в четвертом тоже. Думаю, что здесь у незакаленных и неопытных зрителей могло что-то екнуть. Может быть, даже сердце.

Но екало зря. То, что случилось в пятом раунде, должно было произойти, чуть раньше или чуть позже. Брук устал. Вроде бы, судьи даже вывели его вперед по очкам, сделали задел, но помогло это ему не больше, чем голодному диета. Хан стал в бою с Авальресом сдавать в пятом раунде. Вот и Брук как-то чуть-чуть затормозился. Но в боксе чуть-чуть считается. Ох, как считается.

Головкин провел левый боковой, а потом правый кросс. Брука повело. Он потерялся, но продолжал работать на инстинкте. Головкин провел одну серию, взял паузу, Брук попытался огрызнуться. Потом эта ситуация повторилась еще раз-другой, причем его сопротивление слабело. После очередной серии он перестал отвечать. У канатов появился его тренер, который перед боем боялся за здоровье Головкина. Он и сейчас беспокоился о здоровье, но уже Брука. Тот в какой-то момент схватился за канаты, чтобы не упасть.

Вскоре тренер стал крутить полотенце, что означает капитуляцию, но рефери его не увидел. Надо было бы покрутить гобелен, но его в углу не нашлось. Но тут Головкин немного развернул Брука и стал приколачивать его к канатам, как гобелен к стене. Однако Головкин, хоть и бьет, как молотком, по выражению его друга Сергея Ковалева, но обходиться без гвоздей, так что Брук должен был вот-вот упасть. И тут рефери, наконец, увидел полотенце и дал отбой. Брук был искренне огорчен, хотя уже давно был в «заплыве». Но он из тех бойцов, кто живет по принципу «пока дерусь — надеюсь», а со стороны было видно, что надеяться давно не на что. Да и изнутри тоже было видно, но верить в это не хотелось.

Тут как с прошедшей молодостью. Когда тебе сорок, надо уметь признать хотя бы, что тебе уже не двадцать пять, а то злые девочки ТАК тебе это объяснят, что будешь неделю в подушку рыдать. Бокс в этом плане более гуманен. Вместо злой девочки, здесь, бывает, находится добрый дядя, который не дает забить тебя в хлам. У Брука такой нашелся. Даже если он сейчас с ним не согласен, то когда-нибудь обязательно согласится. А вообще, по большому счету, Келл Брук в этом бою сделал только одну, но большую ошибку: он на него вышел. Другой и не понадобилось.
Крымский

Сообщение автор Костянт в Пн Сен 12, 2016 1:07 pm

На редкость адекватная статья. Никаких там - "Дядя побил засранца" и прочих вещей в пользу Головкина. Беленький даже больше комплиментов Бруку выдал, описывая бой. Это радует, потому как я уже устал читать хвалебные оды Головкину в его исполнении.

Костянт

Пряники : 17988
Дата регистрации : 2016-08-30

Сообщение автор Крымский в Пт Сен 16, 2016 5:21 pm

Быть ли Усику с усами? Беленький — о боях уикенда

А точнее с чемпионским поясом WBO в категории до 90,7 кг, который в субботу в польском Гданьске Александр Усик попытается отобрать у его нынешнего обладателя Кшиштофа Гловацкого.

Это будет, на мой взгляд, самый интересный, но далеко не единственный бой грядущего уик-энда.
16 сентября, Осака, Япония
Синсуке Яманака (Япония) – Ансельмо Морено (Панама)

Как тупая юная дева торопится выйти замуж за первого попавшегося смазливого придурка, так и мудрый пожилой боксерский обозреватель боится не успеть дать свой неверный прогноз.

Ох, успел! Просто на этой неделе главные бои начинаются не в субботу, а уже в пятницу, то есть сегодня.

Яманака и Морено встречались ровно год назад, и тогда двое судей из троих не без труда натянули-таки Яманаке победу, что позволило ему сохранить титул WBC в категории до 53,5 кг. На этот раз я вижу два возможных варианта исхода боя. Если вы подумали, что один – победа Яманаки, а второй – победа Морено, то, возможно, вы и правы, но я подумал нечто другое: один – более решительная и честная победа Яманаки, второй – судьи столь же решительно, как в первые раз, а может быть, и еще решительнее натягивают ему победу. Чего-чего, а натягивать в Японии умеют.

Уго Руис (Мексика) – Ходзуми Хасегава (Япония)

Представьте себе: вы долго уламывали красавицу выйти за вас замуж (какое-то матримониальное настроение у меня сегодня). Уломали. И тут же знакомите ее со своим другом, известные сердцеедом, рискуя потерять завоеванное.

С одной стороны, нечто подобное делает сейчас Руис. Он только что, в феврале, завоевал титул WBC в категории до 55,3 кг, а теперь везет его в Японию с ее судейством, подвергая свое счастье большой опасности. С другой стороны, непосредственная опасность в лице Хасегавы не так велика. Если вы поставите их рядом, то сразу скажете, что девушка вряд ли уйдет от Руиса к Хасегаве, а если посмотрите их бои, то поймете, что и титул тоже. Скорее, Руис нокаутирует японца к большому огорчению местной публики.

17 сентября, Гданьск, Польша
Кшиштоф Гловацки (Польша) – Александр Усик (Украина)

Тот самый интересный в боксе случай, когда ясно только то, что ничего не ясно. Тем не менее, я все-таки рискну понадеяться на победу своего доброго знакомого Усика. Гловацки, конечно, к большому удивлению многих год назад победил Марко Хука, у которого и отобрал свой чемпионский пояс, но между Усиком и Хуком так же мало общего, как между Нонной Мордюковой и Одри Хепберн. Первые двое – боксеры, а вторые две – актрисы. Причем, заметьте, никаких параллелей между представителями и представительницами этих пар я не провожу и сравниваю их только вместе.

Конечно, Усику нелегко будет драться на чужой территории, а судьи в Польше такие же объективные, как и везде, но все же мне кажется, что хитрый и техничный Усик сумеет поставить перед прямолинейным Гловацким такие задачи, которые он не сможет решить даже с помощью местных арбитров.

Арлингтон, Техас, США
Саул Альварес (Мексика) – Лайам Смит (Великобритания)

Выступления Смита, которому принадлежит титул WBO в категории до 69,9 кг, в стиле «не родились еще такие 154 фунта (69,9 кг), которые могут меня победить», лично меня не убеждают. Кстати, мне кажется, что лучше бы Смит тоже считал в килограммах. Фраза: «Не родились еще такие 69,9 кг, которые могут меня победить», — звучит как-то интереснее.

На самом деле, родились, только килограммов будет куда больше. Альварес, как обычно, отожрется после взвешивания и выйдет в ринг этаким 80-килограммовым кабанчиком. Вот он-то Смита и одолеет.

Крымский

Сообщение автор Костянт в Вс Сен 18, 2016 10:21 pm

Беленький о боях Уса и Альвареса

"Когда в один день состоялись два интересных боя, ты встаешь перед дилеммой. Если ты опишешь один, пятьдесят процентов читателей будут довольны, пятьдесят — нет. Если ты опишешь другой, соответственно, довольными останутся другие пятьдесят процентов и недовольными тоже. Но есть спасительный третий вариант: описать оба — и тогда не довольны будут все сто процентов! Вариант не описывать оба боя и тем самым сделать всех счастливыми, я не рассматриваю, так как не могу молчать! И не хочу к тому же.

Бой Александра Усика в субботу в Гданьске с тогда еще чемпионом мира по версии WBO в категории до 90,7 кг поляком Кшиштофом Гловацким должен был ответить на два вопроса: хорошо ли он держит удар и не рано ли он вышел на чемпионский бой. На первый вопрос мы ответа пока не получили и, надеюсь, нескоро получим. Усик просто слишком мало и неплотно пропускал, а именно в челюсть так толком и ни разу. А ответом на второй вопрос, стало то, что чемпионский пояс теперь принадлежит ему. Причем завоеван был на чужой территории.

Началось все быстро, легко и весело, но как-то неспокойно. Усик, как обычно, очень хорошо чувствовал дистанцию и двигался во все стороны и при этом назад меньше всего. Это было хорошо. Еще лучше было то, что он частенько попадал. Бой двух левшей часто получается каким-то невнятным, им все-таки привычнее работать с правшами, чем с себе подобными, но, по крайней мере, для Усика это проблемой не было.

Тем не менее, было ощущение, что Гловацкий очень опасен, и оно сохранялось до самого финального гонга. Его левая рука все время выцеливала челюсть Усика, но под усы не попадала. Рядом – иногда да, а в челюсть — все больше нет. Однако поляк наращивал обороты. В четвертом раунде Гловацкий несколько раз хорошо попал слева. Да и потом, с пятого по девятый, смотрелся неплохо. Нет, он не выигрывал раунды, просто сократил разрыв в них, но там был еще один возмутитель спокойствия, который регулярно портил настроение.

После каждого раунда телезрители могли видеть «судейскую карту» независимого арбитра Гжегожа Проксы, отставного польского средневеса. Однако очки он считал, как отставной козы барабанщик. Если Усик выигрывал раунд с большим отрывом, то отдавал его Усику. Если просто выигрывал — давал ничью, а если выигрывал немного, то отдавал Гловацкому. Конечно, от независимого судьи ничего не зависит, но было опасение (впоследствии неоправдавшееся), что судьи считают точно так же.

Но Усик свою работу выполнял исправно. В пятом раунде был момент, скорее всего, только у нас в головах, когда казалось, что Гловацкий может переломить бой, однако этого не случилось. Усик был слишком быстр на ногах, чтобы его догнать, а руки у него были слишком быстрыми, чтобы поляк успевал защититься от всех его ударов. Усик работал сериями по обоим этажам. Завершал дело обычно правым боковым или левым кроссом. Однако Гловацкий сносил все это, как волнорез удары волн: не дрогнув.

Однако капля камень долбит, а волна волнорез. Это только вопрос времени, пусть и долгого, когда она его разрушит. В 10 раунде Гловацкий, видимо, понимая, что ему для победы нужен нокаут, попытался активизироваться, но Усик принял бой и стал хорошо перехватывать его атаки. Он много попадал, иногда было не вполне понятно, за счет чего Гловацкий оставался на ногах. Видимо, за счет характера.

Так продолжалось до финального гонга. Поляк пытался что-то сделать до самого конца, но получалось больше у Усика. Судьи оказались на удивление справедливы. Все отдали свои голоса украинцу: 119-109 и 117-111 (двое). Но еще задолго до объявления результата, было видно, что сам себе Гловацкий очки давно посчитал. И гораздо лучше, чем Гжегож Прокса.

Ну а второй бой, о котором я против вашей воли хочу вам рассказать, это состоявшийся в ту же субботу в Арлингтоне, штат Техас, поединок рыжего мексиканца Саула Альвареса с чемпионом мира по версии WBO в категории до 69,9 кг (154 фунтов) британцем Лиамом Смитом. Если кто забыл, Альварес достаточно долго выступал в следующем весе, до 72,6 кг (160 фунтов), правда, всегда оговаривая, что вес его и противника не должен превышать 70,3 кг (155 фунтов). Однако там слишком реально забрезжил бой с Геннадием Головкиным, которого Альварес хотел не больше, чем пятнадцатилетний парень жениться на подзалетевшей однокласснице. Вот и пришлось вернуться в прежний вес.

Перед боем промоутер Альвареса, знаменитый в прошлом боксер Оскар Де Ла Хойа, все выступал в стиле говорливой тетки, которая якобы жалеет соседку и всем рассказывает: «Ой, какая же у Таньки дочь проститутка, ой, какая проститутка-а-а-а, ой, спит со всеми подря-я-я-яд!» Это он так высказывался по поводу того, что Головкин, на его взгляд, неважно выглядел в бою с британцем Келлом Бруком. В ответ на это хотелось сказать Оскару Де Ла Хойе: «Мамаша, не волнуйтесь вы так. У Таньки дочь — дай Бог каждому, а вот за своей кровиночкой вы бы лучше присмотрели, а то покатиться она по наклонной плоскости». М-да, боксером Де Ла Хойа был куда более честным, чем промоутером. Не помню, чтобы он от кого-то бегал, даже когда ему уже ничего не светило. Скорее, наоборот: сам бежал к ним, чтобы что-то доказать, прежде всего, себе. А тут…

Сам же бой Альвареса получился, как обычно, красивым, благо он очень эффектно смотрится в ринге, но каким-то странным. Альварес наносил удары пачками, но и пропускал иногда тоже пачками, пусть и поменьше. Причем от раунда к раунду разрыв уменьшался, а шестой Альварес, вполне вероятно, вообще проиграл. И, хотя было видно, что Альварес значительно сильнее, и у него есть запас, но становилось как-то беспокойно за него и особенно за Де Ла Хойю.

Однако в седьмом раунде Альварес пробил по наступавшему Смиту правый боковой, и тот оказался в нокдауне. Правда, он от этого только раззадорился и попер вперед. Даже концовка раунда осталась за ним. Тем не менее, стало ясно, что солнце Смита клонится к закату.

Так оно и получилось. В восьмом раунде Альварес пробил левый по печени близко к солнечному сплетению, и Смит с задержкой, как бывает после таких ударов, упал. Он встал, но было видно, что в себя полностью не пришел. В девятом раунде все понявший Альварес ударил по печени с другой стороны, в обвод локтя, и Смит рухнул на спину, от судороги поджав ноги, как эмбрион или младенец.

На том все и закончилось. Альварес одержал красивую (что часто означает крайне болезненную для противника) победу, но, если обратиться к русскому романсу, то об Альваресе хочется спеть: «Не говорите мне о нем!». В смысле: не говорите, что это сейчас лучший боксер во всех весах. И не припоминайте концовку того страдательного женского романса: «Так говорите мне о нем!» Нет, не говорите. Это совершенно другой случай. И подавно другой романс. Не женский."

Костянт

Сообщение автор Крымский в Пн Сен 19, 2016 4:57 pm

Усик не отклеился. Усик – чемпион

Обозреватель "Спортфакта" Александр Беленький - о прошедших боях уикенда

Самым ярким событием недели стал, конечно, бой Яманака-Морено. И не только недели. Для тех, кто видел. Но кто видел? И кто потрудится нажать несколько клавиш, чтобы посмотреть, как японец и панамец выколачивают друг из друга дух, как остервеневшая теща пыль из ковра, которому она мстит за то, что не может убить зятя?

А вот то, что украинец Усик побил поляка Гловацкого – дело другое. Усик ведь покушается на российскую гегемонию в первом тяжелом весе, которую и без него в последнее время все больше боксеров ставит под сомнение. Латыш Майрис Бриедис и британец Тони Беллью, например. Так что это дело наше, кровное, а потому оно и стало для нас главным.

16 сентября, Осака, Япония

Синсуке Яманака (Япония) нокаутировал Ансельмо Морено (Панама) в 7 раунде и защитил свой титул WBC в категории до 53,5 кг.

Если верить русской народной сказке, когда какой-то басурманский богатырь приложил Илью Муромца к земле и стал его по ней немножечко размазывать, земля русская дала сыну своему Илюше силушки, он сбросил с себя супостата и сам его по русской земле размазал к большому удовольствию последней.

Видимо японская земля к своим относится примерно так же, как и русская, но она все-таки несколько пожестче: японского богатыря надо об нее шмякнуть, чтобы она начала помогать. По крайней мере, такое впечатление осталось после боя Яманаки и Морено.

Однако шутки в сторону. Об этом бое не нужно читать. Меня в том числе. Его нужно смотреть, причем с японским комментарием, ибо это отдельное удовольствие, которого нельзя себя лишать.

Двое левшей начали бой без разминки. Уже в первом раунде Морено несколько раз так в сериях приложил Яманаку слева, что тот устоял только чудом, так что, может быть, я и гнусно клевещу на японскую землю, и она будет даже подобрее русской, потому что она помогала своему Яманаке всю дорогу.

В самом конце все того же первого раунда японец жестко встретил атаковавшего Морено левым боковым, тот «отвалился» и Яманака вдогонку ему выбросил длинный левый прямой, и Морено упал.

Пересказывать весь бой невозможно. Это как пересказывать артобстрел: бум, бах, трададах и т.д. Поэтому остановлюсь только на ключевых, так сказать, падучих, моментах.

Во втором и третьем раундах эти суровые мужики сурово продолжали выяснять свои суровые взаимоотношения, хотя и несколько попритихли. Сил набирались. В четвертом все продолжалось в прежнем высоком стиле, пока где-то за полминуты до конца раунда они не схлестнулись, оба пошли друг на друга с правыми боковыми, причем удар Морено прилетел раньше, а удар Яманаки не прилетел уже никуда, так как он упал и чуть не сделал кувырок назад. Но до конца раунда он достоял, хотя на последних секундах еще отхватил от Морено с обеих рук. Но японская земля опять не подвела. Даже без помощи рефери.

Пятый раунд Морено тоже провел на победной волне за счет двоек. Однако в шестом Яманака нанес такой чудовищный левый кросс, что я до сих пор не понимаю, как Морено смог после него встать. И еще меньше понимаю, как он умудрился продержаться еще две минуты, остававшиеся до гонга. Не иначе как щедрая японская земля прониклась симпатией и к нему.

Однако силы у Морено все-таки стали заканчиваться. В 7 раунде Яманака еще одним жутким левым кроссом отправил соперника на пол. Тот встал, как смертельно раненный героический солдат в последнюю в своей жизни атаку, но Яманака обрушился на него снова, провел много ударов, последним из которых стал все тот же левый кросс. Морено снова рухнул, и на этот раз рефери остановил боя, не открывая счета. И правильно сделал. Не до арифметики здесь было.

Ходзуми Хасегава (Япония) победил Уго Руиса (Мексика) ввиду отказа последнего от продолжения боя после 9 раунда и завоевал титул WBC в категории до 55,3 кг.

До боя я опрометчиво написал, что Хасегаве не светит отбить у Руиса ни титул, ни супругу/подругу. Однако титул японец у него уже отбил, так что знакомить Хасегвау со своей женщиной я бы Руису не советовал. А то вдруг у него к прочим достоинствам обнаружится еще такой самурайский меч, от которого ни одна женщина не сможет отказаться. По крайней мере, с самурайским духом у него полный порядок.

Восемь раундов шла вдохновенная рубка, в которой у каждого были свои моменты. В девятом оба уже окончательно сорвались с цепи. Руису удалось потрясти Хасегаву ударом справа, но того это только вдохновило на дальнейшие подвиги, которые он частично успел осуществить. Но с Руиса хватило и этого. На десятый раунд то ли он сам не вышел, то ли его не выпустил тренер.

17 сентября, Гданьск, Польша

Александр Усик (Украина) победил по очкам Кшиштофа Гловацкого (Польша) и завоевал титул WBO в категории до 90,7 кг.

Олимпийский чемпион Усик проводил всего десятый профессиональный бой и собирался побить давний рекорд Эвандера Холифилда, который в 1986 году завоевал свой первый титул в этой категории (правда, у нее тогда был другой лимит – до 86,2 кг) только в двенадцатом бою.

Он и побил: и рекорд, и Гловацкого вместе с ним.

Предполагалось еще, что чемпион, теперь уже бывший, проверит «бороду» Усика, то есть его челюсть, его способность держать удар. Проверил ли? Ну, как сказать…

Допустим, у нас есть некий праведник из этой своей праведности чурающийся женщин, а мы ему показали пьяную тетю Дусю с мыльного завода, и случилось чудо – праведник, глядя на нее, устоял от искушения. Кто бы мог подумать!

А может, просто искушение было не слишком сильным? Или вкус слишком хорошим? Праведник – он ведь тоже человек. У него могут быть свои скрытые достоинства. Вот не нравятся ему такие, как тетя Дуся, а показали бы мы ему какую-нибудь Элизабет Тейлор в молодости, и плакала бы его праведность.

Я ни в коем случае не хочу этим сказать какую-нибудь гадость ни о Гловацком, которого глубоко уважаю, ни, тем более, об Усике, с которым у нас очень хорошие отношения. Просто Александр оказался слишком хорош, слишком быстр, чтобы дать поляку всерьез проверить свою челюсть. Так что будем считать, что этот экзамен он сдал, но, главным образом, ввиду того, что знал предмет лучше экзаменатора.

Ну а бой прошел, в общем и целом, в одном ключе. Усик прекрасно двигался всю дорогу, причем, главным образом, в стороны. Работа ног в сочетании с великолепным чувством дистанции стала ключом к его успеху. Он вообще на месте не то что ни секунды, а даже доли секунды не стоял. И это не был бег. Усик все время на ходу окучивал Гловацкого ударами и перебивал его практически в каждом раунде, в основном сериями.

Не все шло так уж гладко. Гловацкий периодически пробивал неплохие удары слева. Он хорошо действовал в 4 раунде, и потом, особенно с пятого по девятый, у него периодически что-то получалось, но он практически никогда не попадал в челюсть, а все остальное Усик внешне легко держал и возвращал с такими процентами, что любой ростовщик был бы доволен.

Гловацкий, понимая, что ему нужен нокаут, активизировался в последних трех раундах, но сил на активизацию у него уже не было. Поэтому Усик то и дело перехватывал его порывы и контратаковал. После финального гонга не было сомнений, кто победил. Были сомнения только в судьях, но они на этот раз были на редкость объективны и поставили 119-109 и 117-111 (двое) в пользу Усика. Так оно и было. Один раунд Гловацкий выиграл, еще два-три были туда-сюда, то есть, их можно было отдать поляку, но можно и не отдавать. Я бы не отдал, но я жадный, и с меня не надо брать в пример. Впрочем, никто и не берет, к моему горькому сожалению.

Арлингтон, Техас, США

Саул Альварес (Мексика) нокаутировал в 9 раунде Лиама Смита (Великобритания) и завоевал титул WBO в категории до 69,9 кг.

Альварес легко раздавал удары и легко получал их, но раздавал значительно больше. Вот и вся его формула успеха в этом бою. Проблема только в том, что у женщины, считающейся самой красивой в мире, не могут быть кривые ноги, а у боксера, считающегося лучшим в мире (лично я эту точку зрения далеко не разделяю), не могут быть такие дыры в обороне. На скромного Лиама Смита достоинств Альвареса хватило с лихвой, но и Смит стал все больше осваиваться в бою с рыжим мексиканцем и в шестом раунде выглядел очень неплохо. В седьмом тоже, но схватил совершенно необязательный правый боковой и оказался в нокдауне.

Есть люди, которые от столкновения с полом охладевают к продолжения боя, а есть такие, которые разгорячаются. Смит из последних. Он выиграл концовку раунда, в восьмом вообще принялся наседать и тут схватил левый в область печени рядом с солнечным сплетением. Удар был очень тяжелый и, по-моему, Смит после него так и не пришел в себя. Ну а Альварес понял, в чем его счастье и в 9 раунде пробил по печени с другой стороны, в обвод локтя, Смит снова рухнул, и это был уже нокаут.

Что же касается Альвареса, то как не распрямить кривые ноги, так и его не сделать лучшим боксером во весах. А назвать, конечно, можно. Назвать его можно и Юпитером, только он от этого все равно ведь Юпитером не станет.
Крымский

Сообщение автор Костянт в Пн Сен 19, 2016 8:21 pm

НА второй статье Вдохновение у Беленького (или коньяк) кончилось. первая чуть лучше была. А вообще, чего то он в последнее время не в ударе, и на коллег бросается, как позавчера, когда комментатора ИНтера писюнами чуть не обложил в прямом эфире.

Костянт

Сообщение автор Крымский в Пн Сен 19, 2016 10:32 pm

Костянт пишет:НА второй статье Вдохновение у Беленького (или коньяк) кончилось. первая чуть лучше была. А вообще, чего то он в последнее время не в ударе, и на коллег бросается, как позавчера, когда комментатора ИНтера писюнами чуть не обложил в прямом эфире.
Вот все ждём, когда ты будешь в ударе и, наконец, покажешь этому несчастному, как надо остро и феерично писать о боксе Cool
Крымский

Сообщение автор trener в Пн Сен 19, 2016 10:58 pm

Крымский пишет:Вот все ждём, когда ты будешь в ударе и, наконец, покажешь этому несчастному, как надо остро и феерично писать о боксе Cool

Ты чего наезжаешь?! Пациент трудится, не покладая рук! Кто тут еще больше, острее и фееричнее пишет о боксе. А в УДАРе ему быть не надо, партия не перенесет, двух таких острых и фееричных.
trener

Сообщение автор Костянт в Вт Сен 20, 2016 10:15 am

Крымский пишет:
Костянт пишет:НА второй статье Вдохновение у Беленького (или коньяк) кончилось. первая чуть лучше была. А вообще, чего то он в последнее время не в ударе, и на коллег бросается, как позавчера, когда комментатора ИНтера писюнами чуть не обложил в прямом эфире.
Вот все ждём, когда ты будешь в ударе и, наконец, покажешь этому несчастному, как надо остро и феерично писать о боксе Cool

Да пишу, пишу, читают. Феерия - не моя фишка, но в остальном пытаюсь соответствовать гордому званию боксерского писаки))) Беленький - один из моих ориентиров, но так сказать, не всегда его прет. Вот - последняя статья - откровенная лажа без красочности даже его обычной. Херня, проще говоря.

Костянт

Сообщение автор Костянт в Пн Сен 26, 2016 5:16 pm

Травму заказывали?

Бой Кличко-Фьюри II сорвался во второй раз. Кто бы мог подумать?

Никто, кроме всех. Во всяком случае, ни один человек из числа моих бесчисленных знакомых, так или иначе связанных с миром бокса, такой вариант не исключал. А многие, примерно половина, так вообще были уверены с самого начала, что этого боя не будет, причем не только 29 октября, когда он должен был состояться, а возможно, и вообще никогда.

В первый раз бой перенесли еще летом. Тогда Тайсон Фьюри растянул лодыжку, а чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что это действительно так, продемонстрировал миру свою пострадавшую ногу, которая была вся синяя и вообще выглядела так, как будто ее своим хоботом пытался оторвать от тела Фьюрева специально по такому случаю оживший мамонт. И был очень близок к успеху. Однако через некоторое время Фьюри уже, как горный козел, скакал на своей синей ноге вместе с другими британскими болельщиками на чемпионате Европы по футболу.

Что с бедным Фьюри случилось сейчас, нам не рассказывают. Брат его говорит, что Тайсон находится в таком ужасном состоянии, что ни о каком бое не может быть и речи, а еще что его не допустили врачи. Тень на плетень наводит такую, что создается отчетливое впечатление, что врача, который не допустил Фьюри до боя, зовут психиатр.

А может быть, большой маленький Тайсон просто-напросто опять получил травму? Между прочим, я на полном серьезе не исключаю, что так оно и есть.

Мне совершенно достоверно известны несколько случаев, когда боксер, жаждавший откосить от боя, получал на тренировке самую настоящую травму. Подчеркиваю: я говорю не о симуляции и не о том, как хроническую и не очень тяжелую болячку выдают за острую и такую болезненную, что аж кушать не могут, а о травмах самых настоящих. Я даже пришел к выводу, что можно как-то подсознательно запрограммировать себя на травму.

Да что там на травму! Сорок лет назад я сам себя запрограммировал на то, чтобы найти на улице рубль, который был мне позарез нужен. А это тогда для меня, школьника, были вполне приличные деньги. Я ходил по улице и говорил сам себе: «Мне надо найти рубль! Мне надо найти рубль!» Это превратилось в какую-то манию. И вот иду я по двору и вижу — лежит!

Примерно через год после этого я прочел «Золотого теленка» и был совершенно потрясен тем, что будущий миллионер Александр Иванович Корейко точно так же пытался запрограммировать себя на то, чтобы найти деньги, но в отличие от меня не нашел. Правда, аппетит у него был совершенно другой. Он хотел найти две тысячи пятьсот рублей, причем дореволюционных, а я — только один и советский. Видимо, фраера сгубила жадность. С другой стороны, Корейко потом стал миллионером, а я нет. Так что, кто тут фраер, еще вопрос. Тем более, что все мои последующие попытки запрограммировать себя на нахождение денег провалились даже не с треском, а с каким-то скрежетом.

Однако в том, чтобы получить желанную травму, в отличии от нахождения желанных денег, нет никакой мистики. Ты, например, сам того не сознавая, можешь специально поставить ногу так, чтобы ее подвернуть. Тут, правда, подсознательное желание вступает в конфликт с инстинктом самосохранения, но оно вполне может и победить. Пусть и не с первого раза.

Кто виноват в том, что бой Кличко-Фьюри II никак не состоится? Ну, я знаю одного достаточно известного в мире бокса человека, который, когда в свое время Александр Поветкин не приехал на пресс-конференцию, из-за чего сорвался его бой с Кличко, был уверен, что последний это как-то подстроил. Сейчас он наверняка уверен, что Кличко подстроил как первую травму Фьюри, так и вторую, если это травма. А если британец свихнулся, то в этом тоже, как и во всем остальном виноват Кличко. Возможно, вместе с уже полузабытым Чубайсом.

Но это случай клинический. Всем остальным, думаю, уже давно ясно, что Фьюри не хочет матча-реванша с Кличко, и многим из них, как и мне, даже доподлинно известно, что за месяц с небольшим до боя, когда он уже должен был заканчивать тренировки по ОФП, Тайсон Фьюри выглядел так, как будто он их не очень-то и начинал.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что Фьюри боится Кличко. Этого не было в помине и перед первым боем, и подавно нет и сейчас. Со смелостью у него все в порядке. Однако, если вы чего-то не боитесь, это вовсе не означает, что вы этого хотите. Допустим, вы не боитесь, что темпераментная семидесятилетняя соседка Марьванна или Татьянаванна изнасилует вас в лифте, но вы этого не жаждете. И если она вдруг нажмет кнопку «стоп» и начнет к вам приставать, вы будете отбрыкиваться от нее всеми доступными и недоступными способами. Так и Фьюри Кличко не боится, но боя с ним не хочет. Почему?

На этот счет могут существовать разные версии. Ни на что не претендуя, выдвину свою.

Тайсон Фьюри уже достиг в этой жизни всего, чего хотел. Так ему, по крайней мере, кажется сейчас. Несколько лет назад мне довелось поговорить с Ленноксом Льюисом на одном боксерском турнире. Он тогда сказал: «Целью моей жизни и всей моей боксерской карьеры было побить Майка Тайсона. Мне надо было уходить после боя с ним, потому что у меня не осталось никакой мотивации, а я задержался».

Льюису надо было победить Тайсона, который не Фьюри, а Фьюри надо было даже не столько победить Кличко, сколько завоевать чемпионский титул. С тех пор, как он его завоевал, он так ничего больше и не сделал и, похоже, делать не собирается. Если он не отменял бой или не пытался это сделать, он затягивал переговоры. Его бы воля, он бы всю свою боксерскую карьеру давно ограничил бы пресс-конференциями, где бы он хамил Кличко и всем, кто подвернулся ему под язык, показывал бы отросшее пузо и достигал интеллектуального оргазма другими подобными способами. Собственно, только этим он и занимался в течение уже почти года, прошедшего с момента его победы над Кличко.

Вместе с тем и уходить он пока не готов. Да и куда ему идти? Разве что в табор. Фьюри часто вспоминает, что он так называемый ирландский путешественник, то есть этнически относится к обособленной группе ирландцев, ведущих цыганский образ жизни. Но, по сути, он почти такой же цыган, как и эскимос, и все его цыганство сводится к аббревиатуре GK (Gypsy King — цыганский король), которая на фоне какого-то фантазийного герба красуется на его «мерседесе». Нет, в табор он не пойдет. Разве что поедет.

Фьюри хочет, чтобы его яркая, насыщенная скандалами жизнь на виду у всех продолжалась, но чтобы ему больше не надо было ради нее драться. Желание понятное, но трудноосуществимое. Актер ради поддержания популярности должен сниматься, а боксер — драться.

Между прочим, Фьюри активно пробует себя сейчас на актерском, точнее балаганном, поприще, но что он здесь может? Еще раз пузо показать? Уже не прокатит. Без такой красоты вполне можно прожить долгую счастливую жизнь. Показать задницу? Ну, в некотором смысле все последние месяцы он именно это и делает: показывает задницу всему миру, включая своих болельщиков. Не похоже, чтобы кто-то пришел от этого в экстаз. Так что, если Фьюри будет продолжать в том же духе, рано или поздно ему придется либо все-таки драться, либо смириться с тем, что фанфары отгремели навсегда и он остался наедине с собственной пустотой, а это очень плохая и грустная компания, годная разве что для того, чтобы в ней спиваться, скуриваться или снюхиваться.

Костянт

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: